S


Любовь – очень странное чувство: мы испытываем его, а оно – нас.
***
Возраст – это умение конвертировать боль в созидание.
***
Старость – это когда начинаешь замечать людей моложе себя. А они тебя – нет.
***
Основная сила заблуждения заключается в том, что человек искренне считает его прозрением, откровением, новым витком спирали, взрослостью, мудростью – чем угодно, только не заблуждением. «Я стал другим – таким, как раньше, я больше не буду!» – пожалуй, самый четкий симптом. Не всегда, но четкий.
***
Сегодня видел мертвую птицу. Рожденные ползать питались рожденной летать.
***
Есть глупые решения, а есть очень глупые.
Что интересно, очень глупые решения принимаются намного чаще и с большей уверенностью, поскольку, как ни парадоксально, имеют более четкую и обоснованную мотивацию, чем просто глупые. И принимаются они не в одночасье, а, как правило, после долгих и детальных рассуждений. Именно поэтому авторы очень глупых решений практически никогда не принимают своих ошибок. Как? Ведь это не просто глупые, а очень глупые решения, притом принятые после стольких взвешиваний за и против!
Куда удобнее сконцентрировать внимание на одном из сопутствующих просто глупых решений, принятых кем-то другим. На него и перевести все стрелки, выставить крайним. Так и живем: умные латентные идиоты и откровенные глупцы.
***
Когда бежишь с большой скоростью к обрыву, есть два варианта: или одуматься и попытаться притормозить, или...
Но ты бежишь. Наращиваешь скорость. Пропасть еще далеко, еще можно остановиться. Но ты бежишь.
С каждой секундой все сильнее колоколом в голове пульсирует страх. Сводит ноги – но ты бежишь. На «автопилоте». Ты видишь цель и ускоряешь бег. С каждой секундой.
Уже близко. Ты веришь в цель. Она там, она ждет. Всего-то надо перескочить эту мерзкую трещину.
Всего-то надо набрать нужную скорость, чтобы не... Ты понимаешь: стоит только на миг включить реальность, как все рухнет. И цель, и мечта, и ты. И ты бежишь. Все быстрее. Сейчас все решится, сейчас все случится. До края обрыва лишь несколько шагов. Уже близко.
Вот и все. Раз, два, три! И!.. Одна нога касается земли, другая – вечности. Последний рывок. Все замирает и... моментально разрешается в ускоренном режиме. Вот и все!
Когда бежишь с большой скоростью к обрыву, есть два варианта: или проснуться, или... взлететь.
***
Сначала думал, что это День сурка.
Потом пришло озарение: это Жизнь сурка.
Хотя все чаще посещают смутные подозрения, что проживаю в каком-то из произведений Хармса, причем автор ушел в творческий запой и совершенно забыл обо мне.
***
Сплошная полоса неудач и разочарований – пожалуй, единственная, через которую можно и нужно разворачиваться.
***
Отвратительное чувство – зависть себе сегодняшнему. Отвратительное до одурения, угнетающее, парализующее. Спасает лишь детально выстроенная мотивация завидовать себе завтрашнему. То есть чудо.
***
Любовь – это возвращение. Дорога к началу.
Сброс до «заводских настроек». Осознание бессмысленности слов и необходимости молча взлететь, чтобы... отдавать. Даром. Данным свыше.
Словом, Любовь – это... невозможность закончить эту фразу.

Полная версия главы – в электронной книге.


Комментариев нет:

Отправить комментарий